18:27
Ученые назвали способ получить «сверхчеловеческий» иммунитет к COVID-19
|
|
![]() Ученые назвали способ получить «сверхчеловеческий» иммунитет к COVID-19, а в Африке обнаружили потенциально самый опасный штамм COVID-19
Вакцинация после выздоровления от COVID-19 позволяет получить «сверхчеловеческий» иммунный ответ, лучше защищающий от новых штаммов, считают ученые из США. Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на исследование ученых Университета Рокфеллера в США. Препринт самого исследования вышел в августе, ученые дали комментарии газете касательно своей работы.
Антитела, которые выявили у таких пациентов, оказались эффективны против шести мутаций коронавируса, включая варианты дельта и бета. Они также смогли справиться с мутацией, специально созданной в лаборатории и сочетающей в себе сразу несколько штаммов. Антитела тех, кто только что переболел или вакцинировался, не справились с этой инфекцией. Новый штамм получил обозначение B.1.1.529. Он представляет опасность из-за того, что в нем содержится 32 мутации. В частности, в спайковом белке нового вируса больше изменений, чем в других существующих штаммах. Кроме ЮАР, новый штамм коронавируса уже обнаружили в Гонконге и Ботсване. Официально во всем мире пока зарегистрированы 10 случаев заражения новым штаммом. В ЮАР сообщили уже о 22 случаях.
Ученые из ЮАР пока не установили, будут ли эффективны существующие вакцины против нового штамма. Предположительно, большое число мутаций в новом штамме связано с тем, что вирус возник у пациента, который болен ВИЧ или СПИД. |
|
Просмотров: 164 | | | |

Понравилась статья? Поставьте оценку, выскажите свое мнение
Еще статьи, которые вас заинтересуют
Всего комментариев: 0 | |
Публикации сайта Интересное и необычное рядом
