Главная » Статьи » Тайные знания |
Продолжение ИНТЕРЕСНОЙ СТАТЬИ о необычных проклятых книгах
"Открывая древние загадочные знания - слаб духом будет растоптан, а сильный возвысится неимоверно"
Стансы Цзяна Многие специалисты по древним книгам, не без основания полагают, что самая загадочная книга за всю историю человечества это манускрипт "Стансы Цзяна". По легенде, это знания, привезенные на Землю пришельцами с Венеры .Инопланетяне передали его древнейшей цивилизации, которая существовала в Азии. Аполлоний Тианский живший в 1 веке н. э. ознакомился с текстами "Стансы Цзяна", которые жрецы-брахманы Индии, признав в нем "своего", передали ему для прочтения. Сам он признается, что именно эта книга научила его делать чудеса, но в то же время, по непонятным причинам, с любым кто соприкасался с книгой, начинали происходить несчастья. Во время своих путешествий известный оккультист Елена Блаватская узнает о существовании "запретной книги", и что она ее может прочесть с помощью ясновидения, от одного египетского кудесника. В 1852 году Елена отправляется в Индию, и получает от браминов (брахманы) в подарок "Стансы Цзяна". Именно тексты из этой книги вдохновили ее на написание своей "Тайной Доктрины". Вскоре она получает первое предупреждение, что если она не вернет "Стансы Цзяна", ее ждут большие неприятности. Елена не прислушивается к предупреждениям, а книгу хранит в сейфе. Через некоторое время, она тяжело заболевает, но врачи не могут поставит диагноз. Во сне и наяву женщину преследуют ужасные видения. Облегчение приносит новое путешествие в Индию, где ей помогают йоги. Обратно в Европу Елена возвращалась на судне, и хотя ночью корабль взрывается, она чудом осталась жива. Теперь она не сомневалась, что против нее ополчилась какая-то могущественная организация. Ради своего спасения она угрожает обнародовать содержание этой книги, но ее не перестают мистическим образом преследовать несчастья. Она умерла в Лондоне, а текст "Стансы Цзяна" таинственным образом исчез из ее сейфа. Манускрипт Войнича Манускрипт Войнича является уникальнейшей загадкой человечества уже более пяти веков. Написан он на неизвестном языке, неведомым автором и пестрит довольно странными картинками.Эта книга получила свое имя от торговца книгами Михаила Войнича, который в 1912 году случайно нашел ее в собрании документов в колледже возле Рима. Странность манускрипта в том, что написан он азбукой неизвестной науке. Многие пытались расшифровать его, со временем, все знали что невозможно "взломать" шифр книги, если она зашифрована, или перевести на один из общедоступных языков.
Вторая часть посвящена астрологии и астрономии. Она пестрит изображениями Луны и Солнца. Третий раздел посвящен биологии. В нем нарисованы разные трубки и кровеносные сосуды. Четвертый соответствует фармацевтике, а пятый является разделом рецептов. За это время было выдвинуто много гипотез расшифровки текста. Одна из них говорит о том, что книга является астрологическим трактатом или является описанием средневековых трав. Да и никто не стал бы столь искусно зашифровывать текст, не будь в нем информация небезопасной или чрезвычайно секретной. Теории об удачной подделке разбиваются о статистический анализ книги, который утверждает, что текст в манускрипте похож на какой-то язык, а не на набор слов. Это действительно неизвестный язык, настоящий или выдуманный, но он полностью функционален. Все попытки перевести разбиваются в пух и прах. В 2004 году Джеймс Финн в своей книге "Надежда Пандоры" высказал любопытное суждение о том, что фолиант написан на древнееврейском языке. Но одинаковые слова там периодически меняются. Например, слово ain на иврите обозначает "глаз", оно встречается в тексте как aiin и aiiin. Тогда становится понятным, почему текст не поддается расшифровке, так как имеется в этом случае бессчетное количество вариантов расшифровки. На сегодняшний день манускрипт вышел в интернет. Есть специальный сайт , где выставлено изображения всех страниц манускрипта и тысячи человек пытаются ежедневно разгадать загадку книги. Быть может автору все-таки удалось придумать код, который невозможно расшифровать. Апокрифы Апо́крифы - книги, рассказы на библейские мотивы, но по разным причинам не вошедшие в библейский канон. Апокрифы возникли задолго до христианства. После возвращения евреев из Вавилонского плена ветхозаветный священник Ездра предпринял попытку собрать все священные книги и отделить от них те, которые были поддельными (или дающие двусмысленные выводы, словом порочащие христианство).
Теперь зная все это, как можно доверять, изучающим Библию, как основному источнику божьих проповедей? При этом любому историку свои двери хранилища не откроют, только угодные Богу посещают эти места. Вот почему Дэн Браун, указывающий на апокрифы, как источник своих романов (пусть даже и вымышлено) купается в славе. Черная книга Многие легенды ходят о "черных книгах", хотя не существует вообще никакой информации о них, кто их написал, был ли какой-нибудь древний текст их прародителем и как сильно распространена сама книга. Все знания о этой книге граничат с мифами и легендами, а все сколь-нибудь похожие на нее экземпляры оказываются подделками. По сути, так тоже можно назвать "Гримуары" - пособия по черной магии, книги в которые записывались магические обряды, да и вообще любую книгу, содержащую магические, оккультные знания. Но именно об этой книге существует несколько утверждений.
После смерти известного оккультного писателя Станисласа де Гуайты, в 1897 году его наследники получили уведомление, под страхом смерти уничтожить четыре неизданные рукописи этого писателя, посвященные проблемам черной магии, а также все его архивы. Опасаясь за свою жизнь, наследники уничтожили все. Писатель Сент-Ив д'Альвейдр в 1885 году также получает письмо, в каком его обязывают уничтожить свое последнее произведение, "Миссия Индии в Европе и европейская миссия в Азии. Проблема Махатм и ее решение". Без промедления он также уничтожает все экземпляры. Но каким-то чудом одна книга уцелела, а издатель Дорбон в 1909 году переиздает книгу очень ограниченным тиражом. Казалось бы, ей уже ничего не грозит, но в 1940 году немцы, захватив Францию, уничтожили весь тираж без остатка. Сейчас, кстати, в сети продается много подделок этого писателя, как и сама книга, якобы сохранившаяся для потомков. Писатель Сент-Ив д'Альвейдр в 1885 году также получает письмо, в каком его обязывают уничтожить свое последнее произведение, "Миссия Индии в Европе и европейская миссия в Азии. Проблема Махатм и ее решение". Без промедления он также уничтожает все экземпляры. Но каким-то чудом одна книга уцелела, а издатель Дорбон в 1909 году переиздает книгу очень ограниченным тиражом. Казалось бы ей уже ничего не грозит, но в 1940 году немцы, захватив Францию, уничтожили весь тираж без остатка. Сейчас, кстати, в сети продается много подделок этого писателя, как и сама книга, якобы сохранившаяся для потомков. Помните, даже самая абсурдная книга может понадобиться для историков. Берегите книги! | |
Просмотров: 5525 | | |

Понравилась статья? Поставьте оценку, выскажите свое мнение
Еще статьи, которые вас заинтересуют